Publicidade
Início Cinema Festival do Rio Festival do Rio 2023: Programação gratuita

Festival do Rio 2023: Programação gratuita

Festival do Rio 2023
O Festival do Rio acontece de 5 a 15 de outubro de 2023
Publicidade

O Festival do Rio, que acontece de 5 a 15 de outubro, oferece uma programação diversificada e gratuita em vários locais da cidade, promovendo a sétima arte fora das tradicionais salas de cinema e contribuindo para a revitalização cultural de espaços públicos de forma acessível. Um destaque é o Cinema Ao Ar Livre, que ocorre de 13 a 15 de outubro na Praia de Copacabana, oferecendo sessões ao ar livre para todas as idades, com entrada gratuita e classificação livre.

Publicidade

Os filmes selecionados incluem títulos como “Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo”, “E.T. o Extra-Terrestre”, “Moana: Um Mar de Aventuras”, “Um Tio Quase Perfeito 2”, “Tarsilinha” e “Toy Story”. Além disso, a mostra Cinema Circulação leva filmes para lonas e arenas culturais da Prefeitura do Rio, como a Arena João Bosco, Carioca Abelardo Barbosa/Chacrinha, Arena Jovelina Pérola Negra e o MUHCAB (Museu da História e da Cultura Afro-Brasileira), entre outros.

A Cinemateca Brasileira também participa do festival com a mostra itinerante “A Cinemateca é Brasileira“, exibindo cinco filmes restaurados que representam diferentes fases e estilos do cinema nacional, tudo de forma gratuita. Além disso, o Cine Odeon – Centro Cultural Luiz Severiano Ribeiro na Cinelândia oferece sessões gratuitas de Especial Séries Brasileiras e debates com diretores, produtores e atores.

Há também sessões gratuitas no Estação NET, em unidades de Botafogo, e no CCJF (Centro Cultural da Justiça Federal), que apresenta mais de dez sessões gratuitas durante o festival. O Festival do Rio conta com o apoio do Ministério da Cultura, Shell, Prefeitura do Rio, FIRJAN e Ancine, e é uma realização do Cinema do Rio e Ministério da Cultura / Governo Federal. Para garantir ingressos para as sessões gratuitas em salas de cinema, é necessário reservá-los pelo site do festival ou pelos links das mostras.

Confira a programação gratuita:

Cinema na Praia – Copacabana

  • 13/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo – 18h30
  • 13/10: E.T the Extra Terrestrial, Steven Spielberg – 20h
  • 14/10: Moana: Um Mar de Aventuras, Don Hall, John Musker e Ron Clements – 18h30
  • 14/10: Um Tio Quase Perfeito 2, Pedro Antonio Paes – 20h
  • 15/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 18h30
  • 15/10: Toy Story, John Lasseter – 20h

Arena João Bosco – Vista Alegre

  • 11/10: Perlimps, Alê Abreu – 14h
  • 12/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo- 17h30

Arena Carioca Abelardo Barbosa/Chacrinha – Pedra de Guaratiba

  • 5/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo, Mauro Lima – 9h30
  • 6/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 14h30

Arena Carioca Jovelina Pérola Negra – Pavuna

  • 17/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 10h
  • 17/10: Detetives do Prédio Azul 3 – Uma Aventura no Fim do Mundo, Mauro Lima – 14h
  • 19/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 10h
  • 19/10: Um ano Inesquecível: Outono, Lázaro Ramos – 14h

Cine Odeon – Centro

Séries Brasileiras
  • 9/10: João Sem Deus – A Queda da Abadiânia, Marina Person – 19h30
  • 10/10: How to be a Carioca, Carlos Saldanha, Joana Mariani, René Sampaio, Tatiana Fragoso, Luciana Bezerra – 21h45
  • 11/10: Amar é para os Fortes, Yasmin Thayná , Kátia Lund e Daniel Lief – 21h45
  • 13/10: Resistência Negra, Mayara Aguiar – 21h45

Caixa Cultural – Centro

  • 10/10: Cinco Vezes Favela, Leon Hirszman, Joaquim Pedro de Andrade, Miguel Borges, Cacá Diegues, Marcos Farias – 16h
  • 10/10: Imagens do Rio – 18h
  • 11/10: O Cangaceiro, Lima Barreto – 16h
  • 11/10: Cabra Marcado para Morrer, Eduardo Coutinho – 18h
  • 12/10: Macunaíma, Joaquim Pedro de Andrade – 14h
  • 13/10: Os Homens Que Eu Tive, Tereza Trautman – 16h
  • 13/10: Imagens do Rio – 18h
  • 14/10: Cinco Vezes Favela, Leon Hirszman, Joaquim Pedro de Andrade, Miguel Borges, Cacá Diegues, Marcos Farias – 16h
  • 14/10: A Super Fêmea, Aníbal Massaini Neto – 18h
  • 15/10: São Paulo – A Sinfonia da Metrópole, Adalberto Kemeny, Rodolfo Lustig – 14h
  • 15/10: Cabra Marcado para Morrer, Eduardo Coutinho – 16h

CCJF – Centro

  • 6/10: Perlimps, Alê Abreu – 15h
  • 6/10: O Clube dos Anjos, Angelo Defanti – 17h
  • 7/10: Me Chama que Eu Vou, Joana Mariani – 15h
  • 7/10: A Porta ao Lado, Julia Rezende – 18h
  • 8/10: Derrapada, Pedro Amorim – 15h
  • 8/10: Medusa, Anita Rocha da Silveira – 17h
  • 10/10: Mato Seco em Chamas, Adirley Queirós e Joana Pimenta – 14h30
  • 10/10 O Pastor e o Guerrilheiro, José Eduardo Belmonte – 17h30
  • 11/10: Noite Alienígenas, Sérgio de Carvalho – 15h
  • 11/10: A Terra Negra dos Kawa, Sergio Andrade – 17h30
  • 12/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 15h
  • 12/10: O Pai da Rita, Joela Zito Araújo – 17h30
  • 13/10: Perlimps, Alê Abreu – 15h
  • 13/10: A Porta ao Lado, Julia Rezende – 17h30

Estação NET Rio 2 – Botafogo

  • 7/10: Macunaíma, Joaquim Pedro de Andrade – 17h
  • 8/10: Cabra Marcado para Morrer, Eduardo Coutinho – 17h
  • 9/10: O Cangaceiro, Lima Barreto – 17h
  • 10/10: São Paulo – A Sinfonia da Metrópole, Adalberto Kemeny, Rodolfo Lustig – 17h

Estação NET Rio 5 – Botafogo:

  • 6/10: Cinco Vezes Favela, Leon Hirszman, Joaquim Pedro de Andrade, Miguel Borges, Cacá Diegues, Marcos Farias – 19h

Instituto Benjamin Constant – Urca

  • 9/10: Tarsilinha, Kiko Mistrorigo – 10h
  • 9/10: Houve uma Vez Dois Verões, Jorge Furtado – 14h

MUHCAB (Museu da História e da Cultura Afro-Brasileira – Gamboa

  • 11/10: Perlimps, Alê Abreu – 10h
  • 11/10: O Pai da Rita, Joel Zito Araújo – 14h

Leia também:

Publicidade